Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перекраска корпуса телефона
Форум сайта --=Smart60.ru=-- > Общие вопросы по Symbian S60 > Железный раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4
Meta_Kot
Все материалы взяты с сайта Mforum.ru. Автор: Дмитрий. Авторские права соблюдены=)

Итак, начнем!

Для начала нужно разобрать телефон ошкурить, легче всего начать с задней панели. Она достаточно гладкая. Лучше брать мелкозернистую шкурку, иначе потом будут проблемы с покраской (об этом я еще скажу).

Можно воспользоваться девайсом, изображенным на картинке ниже. Изготавливается за 5 минут, если, конечно, есть подходящие материалы. Но действовать им надо очень осторожно, запросто можно испортить панели с плавными обводами.

Готовая к покраске передняя панель должна выглядеть примерно так:

Дальше разбираем телефон. Про моноблоки, я думаю, говорить не стоит. Там всё просто, главное не сломать защелки.

А вот с раскладушками сложнее. Пошарив в интернете, я всё же нашел, как разбирается.

Вставляем отвертку в отверстие светодиода и тянем, как показано на рисунке, чтобы держатель отошел, крышка выскочит. Только будьте осторожнее, так как можно запросто порвать дисплейный шлейф.

Шкурим и эти панели тоже. Вот что должно получиться:

После этого я пошел на базар за краской. Я не специалист в покрасочных работах, поэтому доверился выбору продавца. На баллоне должно быть написано, что краска подходит для окраски пластика. Можно вообще сначала загрунтовать поверхность и потом красить любой краской, но мне было лень.

Идем на балкон/лестничную клетку, стелим газеты и красим.

О пользе мелкой шкурки. Я шкурил довольно крупной, поэтому кое-где были царапины. Растворитель в краске сделал свое черное дело…

Красим очень тонкими слоями. После высыхания наносим следующий слой и т.д.

После покраски ожидаем, пока высохнет. Я оставил на сутки, на всякий случай, чтобы при сборке ничего не поцарапалось.

Аккуратно собираем это всё. Скорее всего первое время раскрываться будет плохо. Но через несколько циклов открытия/закрытия всё должно стать нормально.

Итак, что же получилось?

До:

После:
Meta_Kot
В последнее время появилось много вопросов касаемо окраски телефонов - вот выложил вам статейку с соседнего форума. Юзайте на здоровье.
Griz
Спасибо! А вопрос можно? Почему про лак ничего не сказано?
V_ad
Имел дело с покраской нокиа 3100. Это покрывал сверху ещё лаком в 3 слоя. Продержалась месяц, потом пошла снашиваццо по краям, и телефон стал ужасным. Поэтому все затеи о домашней перекраске я оставил.
Meta_Kot
В данной статье про лак ничего не сказано. Если надо, могу пошарить в интернете еще - может есть и про лакировку с иллюстрациями. Впринципе Суть лакирования такая же- наносить сверху в несколько слоев. Только есть одно "но" - в помещении не должно быть пыли (я думаю понятно почему) и еще полировку лака желательно производить с помощью мягких материалов - войлока. При первом цикле полировки можно использовать пасту ГОИ, но финальную доводку делать только чистым войлоком. И конечно-же вручную. Для фаз грубой шлифовки и полировки машинки еще годятся, а вот для тонкой доводки они не пригодны - испортите все.
Griz
Спасибо. Я думаю купить какой-нибудь китайский корпус и попробовать его зааэрографить. И еще вопрос. Я хочу сделать рисунок. На какой стадии покраски его наносить. Я просто не разбираюсь в этих вопросах. И если можно, не мог бы ты или кто то, если обнаружит, выложить фотки телефонов, желательно смартов, с аэрографией.
Griz
Я видел аэрограф у нас в продаже. Стол где-то 3 000 руб
Patatina, но ведь елочная игрушка это красиво! Особенно приятно, если сделана она собственнымы руками.
Sumkin
А старую краску обязательно стирать? Она на всех телефонах есть? Или на моем 6630 пластик просто такой? И можно ли не сдирая старую краску покрасить краской из балончика и не замарачиваться?
Griz
"Стирать" краску надо. На 6630 не пластик такой, а краской панельки покрыты.
Красить + не заморачиваться = уйней страдать .
Зашкуривать надо. На старую краску лечь то ляжет, но не желательно это.

Добавлено позже (24.09.2006 - 10:27):
Если хочешь, чтобы после покраски смарт смотрелься как новенький, то читай первый пост в теме, как нормально покрасить.Там все сказано.
N-Gag-ер
Я думаю это прикольно но толку от этого мало sleep.gif к сожалению.А если картинка друзьям не понравиться или ещё что,придется перекрашивать?А к аэрографу нужны краски и компрессор,да илюбая краска даже родная постепенно стирается...
Onero
Китайская панелька сотрется быстро, а если качественно покрасить, то краска будет жить долго и счастливо...
Дёма_Киев
Я предлагал идею с оракалом (самоклющейся пленкой на которой наклйки печатают, банеры, лайтбоксы и подобное делают) тока как заставить ее неморщится на краях и не отклеиваться - не знаю
Andrew_S
На сколько мне извесно Оракал укладывается на изгибах феном....
TowOne
короче и меня отец в автомостерской работает я унего клал аэрографию на тел 6680 взаде на крышке кингстон косс на черной понели золотым а по всему телу типо трешены золотого цвета 2000 только на краску ушло я уж молчу про матерьялыю шас с отцом будем красить 6681 )его( в цвет дерева он както сказал можно на это 20 дней уйдет с грунтовкой с лаком в 5 слаев с матовым покрытием не представляю как можно это сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шеин
пробую просто перекрашивать заднюю панельку и скрепкодержатель к 3230.
Заелся красить.после певых двух слоёв краски видны царапины шкурки. пришлоть шкурить и красить ещё два раза.
Фотки выложу после наложения ещё нескольких слоёв краски и лака.
ЗЫ при перекраске старайтесь держать как можно дальше от пыли.
DarklySun
Че вы все так паритесь? делается все просто до безобразия.
Шкурим, наклееваем малярный скотч , красим, снимаем, клем, красим.
Получается слоев 8-9. Все зависит от фантазии. Получается красивый обьемный рисунок. Главное чтоб руки и голова были. покрываем все лаком по пластику в 2 слоя полируем и покрываем тонко и осторожно напольным лаком. Выглядит как конфетка.
А теперь о расходных материалах.
Краска: Бывает в канц магах краска по пластику и дереву. Яркая и сочная, не берите нашу лучше немецкую или если повезет французкую. Это 170-250 в зависимости от колва цветов.
Лак придется баночками)
Я потратил на это 650-700 руб. и 14 дней жизни.
Красил свой 3310 по приколу. Но его увидел мой знакомый и уговорил продать. Купил себе 6630 и еще на пиво осталось)
Изените фоток нет.
onic62
Вобщем так. Признаюсь честно - полностью не читал эту тему, т.к. колики в животе от смеха начались! Просто тянет на ха-ха от той фигни что вы делаете!!!
Так что может уже до меня кто-нибудь высказал что сейчас скажу я.

1. Корпус после обработки мелкой шкуркой надо обработать еще. Чем? Чем угодно что более-менее гладкое(но не полностью) и твердое. Т.е. изобретаем шлейф-машинку наподобее той которая в первой мессаге, но не шкурку зафигачиваем на конец, а простую плотную бумагу(или что подобное)..... и начинаем......... час..... два..... и вроде ОК.
2. Промываем все это дело водой.... после мертвое тело промываем спиртом...... кладем и не трогаем на 5 мин..... а за это время и свои руки им обработаем...
3. Естественно перед этим необходимо подготовить все остальное....
- краскопульт - не знаю сможете ли вы его найти.. это самоделка из компрессора(надеюсь не надо объяснять?), ..... и смешно, но РЕАЛЬНО - Советский одеколон у которого был пуливизатор с "клизмочкой" =) дело в том, что он железный и зерно у него регулируется! НО НЕ РАСПОРИТЕ ЕГО МОЩНЫМ КОМПРЕССОРОМ!!! ЗЫ... Если не знаете что за советский одеколон такой, то наверно в течение нескольких дней выложу фото.
- краска!!! вот и пришли к ГЛАВНОМУ! вам нравится цвет иномарки друга??? попросите его сказать вам код краски(он написан на табличке/наклейке.... у немок преимущественно в багажнике), далее идем в любое отделение занимающиеся авто красками... и покупаем 100г(поверьте это со спичечный коробок, но хватает на пятнистую покраску переднего крыла ГОЛЬФ2) и стоит около 150руб. И НЕ ЗАБЫВАЕМ О ЛАКЕ(покупаем там же!!! автомобильный) врать о цене и марке не буду - не помню, проконсультируйтесь у продавца, он 100% подскажет и расскажет через какое время наносить.

И НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПОКУПАЙТЕ СМЕШНЫЕ БАЛОНЧИКИ sm_razz.gif
c133a91870da.gif смею заметить, что такая покраска будет держаться от царапин в 2 раза дольше заводской панели!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! И НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ОШИБОК ГЛУПЦОВ!!!
Mitrii
Есть очень древний способ (армейский) окраски. Берем качественную прозрачную эпоксидку, добавляем в неё сухой пигмент нужного цвета , даём чуть загустеть и красим поролоном (подробности подготовки к окраске опускаю).Когда все это высохнет то хрен она сотррётся и за пол года.
А если есть в изобилии советские манометры с шкалой покрытой фосфором то корпус можно сделать и
светящимся в темноте (недолго). blum.gif
TowOne
1)подготовка к грунтовке
2)грунт ,потом зачистка грунта шкуркой мелкои крошкой .
3)покраска 3 слоя база затем лак (лак я брал дорогой и он не царапается)
3)зарем берем лак и красим икран (если царапаный ) и полеровка.
за эту красоту заплотил 1200 если кто жилает можер связаться со мной и договориться
Dkrab
Здравствуйте уважаемые прочитал эту тему из любопытсва так как из 37 прожитых лет 21 год крашу амбтомобили возможно мои советы помогут вам свести к инимуму те огрехи которые у вас точно будут если вы собираетесь делать это самостаятельно.И так первое что касается подготовки поверхности что значит крупная или мелка абазивная бумага каждая бумага имеет свой номер абразива чем болше число тем мелче абразив для шлифовки панелей телефона телефона исползуйте бумагу с зерном P1000 или P1200 шлифовку делайте мокрую тоесть с водой далее на отшлифованые панели ОБЯЗАТЕЛНО наносите грунт по пластику без этого этапа ваш телефон облезет моментом где все это взять и где лутше взять напишу ниже
грунт наносится в один слой и сушится 15-20 мин при комнатной температуре после
чего сразу наносите краску с межслойной
просушкой в 5-10 минут 2-3 слоя все зависит от укрывистости краски лутше всего красить по двухслойной системе так называемая БАЗА+ЛАК сначала наносится краска которая дает непосредствено сам цвет обычный или с перломутровым-металик эффектом далее просле сушки 15-20 минут наносите лак в 2-3 слоя с просушкой между слоями 5-10 минут далее сушка в 3-5 часов если вы надумаете отполировать поверхность нужно предварительно очень акуратно отшлифуйте полностью высушенную поверхность бумагой P2000 с водой полировать придется в ручную полиролями применяемыми для автопокрытий это полироли таких фирм как 3M Farecla и тд полируйте хоть куском ваты но не как не воилоком.
Дистанция от баллона до окрашиваемой поверхности должна составлять 20-25 см
В аэрозолях можно выбрать много различных цветов все необходимое можно купить в автоподборах это где подбирают краску по цвету на каждый конкретный авто или в магазине по продаже расходных матерьялов для ремонтной окраски автомобилей.
Добится хороших результатов используя аэрозоли трудновато ни имея опыта лутше сначала потренироватся например на пульте от телевизора кстати на стчет аэрографии рисунок наносится на основной цвет после лакируется и полируется.
Fresh
Supplied by Dirka , made by Ashka

Всем добрый день.
Вот мы с другом налабали sm_smile.gif

1.
2.
3.

P.S. Думаю, выложил в нужную ветку... cool.gif

З.Ы. Жду ваших комментов по работе c133a91870da.gif
Griz
Что ещё можно сказать? =) Классно!
Fresh
Спасибо) Скоро будет новая работа , называется "Смарт боб"
Про спанч боба )))
класс,качественная работа,но вот вопрос
1.как давно красили и как ведёт себя краска со временем,слазит или нет ??
2.сильно тяжело красить,или любой чел с прямыми руками справиться...
З.Ы - спанч боб - РУЛИТ )
Muxeu
Здравствуйте. Чувствую скоро для моего телефона тоже настанет "звездный час". Облезает родная краска, да и появились неприятные царапины на корпусе. У меня вопрос, что делать с металлическими частями ? У меня основные панели сделаны из сплава магния (Е61). Как я пологаю, все эти советы относятся к пластику, а как подготовить метал ? как красить ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.