Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программирование
Форум сайта --=Smart60.ru=-- > Умные и мобильные > PC и ноутбуки
yakruk
Учу, учу, но никак не пойму.... о массивах многомерных.
Код
int arrayOfInteger_6[2][3]=    {
   {1,2,3}, {11,12,13}};      
   // Объявление и инициализация
   // двумерного массива

Объясните пожалуйста, что это, и как там все происходит, объявление, инициализация и т.д.
jmaster
Первой командой ты инициализируешь целочисленный массив именем arrayOfInteger_6, размерности 2х3 и сразу же его заполняешь. Первые фигурные скобки указывают на весь массив, вторые - на конкретные строки.
{1,2,3} - первая строка
{11,12,13} - вторая строка
Итого массив будет иметь вид:
Цитата
1 2 3
11 12 13
goodguy
jmaster, о каких строках ты говоришь? Это массив массивов целых чисел. В нем нет строк и быть не может.

Цифра 2 в квадратных скобках - это длина исходного массива (или его размерность). Цифра 3 в квадратных скобках, точнее сами квадратные скобки говорят о том, что исходный массив содержит другие массивы размерностью 3 индекса.
Т.е. в данном случае, исходный массив может содержать только два других массива, каждый из которых может содержать только 3 индекса (на которых находятся целые, 32 битные числа)
yakruk
goodguy, а если 3-х мерный??
Код
char aCh[3][2][5]

И еще: 1, 2, 3, 11, 12, 13 - это любые числа? Или это зависит от значений в квадратных скобках?
goodguy
Цитата
Или это зависит от значений в квадратных скобках?

Значения в квадратных скобках - это длины или размерность массивов. от этих чисел вообще не зависит то, что находится в ячейках массива.
Это одинаково почти во всех языках программирования, в которых вообще присутствует понятие "массив"

Цитата
это любые числа?

Это любые целые числа, в диапазоне от -2147483648 до 2147483647
Цитата
goodguy, а если 3-х мерный??
Код
char aCh[3][2][5]

Значит этот массив может содержать 3 массива размерностью 2 индекса, на каждом индексе которого может находиться массив длиной 5 индексов (или ячеек), в каждой из которых может находиться любое значение с типом данных char
jmaster
goodguy, мне проще двумерный массив представлять матрицей, оттого и такие фразы sm_smile.gif

yakruk, Будет точно так же. Например массив будет mas[l][n][m] Для каждого из l-элементов в первых скобках есть n-элементов вторых скобок, для каждого из которых соответственно есть m-элементов третьих скобок. Блин, слов подобрать не могу

Цитата
1, 2, 3, 11, 12, 13

Это любые числа. Числа в квадратных скобках - число элементов массива
yakruk
jmaster, goodguy, спасибо! Это все что я хотел узнать! Закрывайте тему
goodguy
jmaster, а на каких языках прогишь?
jmaster
В школе писал на паскале, в универе на занятиях - немного на с++. Сейчас большинство того, что мне надо писать, удобнее писать на fortran-е
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.