Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неявная проблема с клавишами на N95 8GB
Форум сайта --=Smart60.ru=-- > Общие вопросы по Symbian S60 > Железный раздел
Nivalonaiv
Значит как-то год назад я писал тут следующее:

"Приехал недавно из Турции. Там была очень высокая влажность. Везде таскал с собой телефон,а через несколько дней телефон себя вел, как будто была постоянно зажата клавиша "карандаш". До поломки открыл для себя, что если зажать клавишу меню и при этом клавишу карандаш, то тэскман минуется и открывается стандартный переключатель приложений. Так я выяснил, что дело в "карандаше". При нажатии в фоновом режиме цифр ничего не выводил, а только зависал, пока не нажмешь " * ".
Приехал в Москву и история продолжалась. Затем я изменил через FreeFSWP заставку темы и, о чудо, всё стало нормально. Если её убрать, то траблы продолжаются.
Это первая проблема, а вторая: Недавно у навигационных клавиш "влево" и "вверх" пропал щелчок при нажатии, они как бы запали, но тем не менее выполняют своё назначение, разве "влево" приходится нажимать чуть сильнее. Как исправить обе проблемы?

Сообщение отредактировал Nivalonaiv - 14.8.2010, 16:01"

Неделю назад вернулся с дачи где телефон находился несколько часов в помещении с очень высоким.... да! Уровнем влажности.
Проблема с клавиатурой точно такая же как описано выше, т.е в фоновом режиме при нажатии кнопки с цифрами нижнее софт-клавишное меню исчезает и телефон перестаёт реагировать на нажатия до тех пор пока не нажмёшь звездочку, затем звёздочка удаляется кнопкой "с" и нижнее софт-клавишное меню появляется вновь. Набрать номер из режима ожидания теперь не представляется возможным. Как и раньше подозреваю что дело в "карандаше", поскольку если зайти в X-plore и начать двигаться вверх-вниз начинают появляться галочки, как при зажатом карандаше.
В то же время кнопки выполняют свои функции: если открыть заметки и начать писать текст то при сочетании "карандаш+ цифра" печатается символ, это общеизвестный факт, но раз у меня карандаш always ON, то просто при нажатии цифр появляется символ (доллара фунта и чего-то там ещё).

Дело в карандаше.

Раньше я спасся тем, что изменил тему или фон не помню точно и траблы прекратились, но мне кажется что это совпадение. Дело скорее всего в сырости и железе: ко всем симптомам добавилась быстрая разрядка батареи. Раньше такого не было.
Тут советовали хард ресет, но разве он поможет при аппаратной неисправности?
Solovei4ik
не поможет. разбирай платку клавиатуры, отклей такую белую (или др. цвета) наклейку с металлическими кругляшками и чисти их и саму плату, только клейкую поверхность не затронь.
Цитата
у навигационных клавиш "влево" и "вверх" пропал щелчок при нажатии
эти же кругляшки или сломались или сдвинулись
Nivalonaiv
А чем чистить лучше?
Solovei4ik
х\б тряпочкой или лучше ватными палочками + спирт
Nivalonaiv
Не помогло, дело в чём-то другом, в чём же?
Romancho
Очистка телефона + перепрошивка. Должно помочь
Nivalonaiv
К сожалению, не помогло. Придётся либо ждать чуда, либо нести в СЦ. Но вопрос, стоят ли затраты?
jmaster
Имхо стоят. И ремонт будет состоять из одной из двух операций: замена клавиатуры(если отсоединяется, сейчас посмотрю разборку девайса и скажу) или купание в ультразвуковой ванне.

Посмотрел, плата с кнопками джойстика и т.п несьёмная. Значит только купать надо
Nivalonaiv
Ясно ну тогда придётся нести. Спасибо за мнение!)
содрут правда тыщи три за такие процедуры, но что поделать?!
jmaster
Да не должны, хотя кто людскую жадность знает. Я думаю что вряд ли больши 100 гривен(400 рублей где-то) должно быть...
Nivalonaiv
Ну что же сдал в СЦ. Сказали что попадание влаги на плату, что-то там поковыряли - 2800 рублей. Вот такие-вот грабительские расценки в алчной столице. Ещё я попросил впаять три светодиода под нижней клавиатурой - на N95-2 они очень легко давятся от неаккуратного обращения - 1000 рупей. Вот такие вот обстоятельства.
jmaster
Фигасе у вас цены... Это на наши чуть больше 1000 гривен. За эти деньги можно б/у в хорошем состоянии взять... А за впайку светодиодов - вообще отдельный разговор. 300 гривен - перебор настолько, насколько возможно. У нас хорошо если гривен по 50 впайка диода стоит...

Ну ладно, починил - и то хорошо. Тему закрываю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.