Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропайка чипа на ноуте
Форум сайта --=Smart60.ru=-- > Умные и мобильные > PC и ноутбуки
neon_3x
Всем доброго времени суток!Пару месяцев назад, после неудачного падения на ноуте изображение пошло рябью. После выключения-включения индикаторы мигают, кулер шумит и все - черный экран. Все признаки того, что повредилось видео. В СЦ после диагностики подтвердили - есть микротрещины в месте припоя на южном мосту (ну в смысле там и южный, и северный, и видеочип). Предложили менять всю плату за 200$. Но раз терять нечего то...решил "прогреть" этот чип. Перекопал кучу форумов и статей. Вкратце как собираюсь делать: залить флюсом чип (плату под углом в 45 и кисточкой). Сам флюс будет раствором канифоли в спирте (примерно 1 часть канифоли на 3 спирта). Прогрев строительным феном, температура в 210-250 градусов, на расстоянии 15 см. Все будет закрыто фольгой (кроме самого чипа конечно). Теперь, собственно говоря вопросы:

1)люди советуют прогревать и снизу, чтобы не коробить текстолит на плате (необходимо ли?) - галогеновых ламп нема. Есть альтернатива?можно ли использовать бытовой фен?
2)Так ли нужно использовать антистатический коврик или браслет?(просто их тоже фиг найдешь у нас)
3)говорят, что канифоль-спирт лучше тоже потом очистить. Возиться с очисткой не зочу, поэтому специально хочу пассивный флюс. Надо ли все же очищать и если да, то лучше всего спиртом или спирт-бензином (1:2)?
4)мазать только сам чип по краям(на котором написано MCP77) или всю микросхему целиком?

Ноутбук HP Compaq Presario CQ50-100ER
Видео Nvidea 8200M
Чипсет MCP77

Ниже фото самого героя. P.S. заранее прошу прощения за столь въедливые или мелкие вопросы (а 4 и 5 вообще тупые) - делаю первый раз все, терять особо нечего, но все же..Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Solovei4ik
1) нагрей сначала снизу, потом сверху и так до конца. просто так разогрев припоя быстрее идет.
2) необязательно, главное синтетическую одежду сними
3) очищать флюс необязательно, но желательно. Некоторые флюсы дают утечку. Очищать можно и растворителем. Про бензин забудь
4) По краям.
фольгой накрывай только пластмассовые части. некоторые мелкие детали могут прилипнут к ней и где что стояло потом не угадаешь.
neon_3x
Ок, вроде все понятно, большое Вам спасибо)

ЧОрт, забыл спросить:некоторые еще говорять пошевелить чип (!!) не более 0.5 мм сдвига..советуете?
Solovei4ik
шевелить надо, чтоб убедиться, что припой разогрелся. когда шевелится - значит готово, можно дальше не греть. Я как-то не строительным феном (люкей) пробовал прогревать чип на видеокарте - он весь никак не мог разогреться, только по 4-м частям. Видно было, что шары разогреты, когда слегка прижимал вниз. Шевелить надо вбок пинцетом или еще чем-нибудь
neon_3x
Аха, теперь все окончательно понятно!Спасибо!
elvin04
Да у тебя там что-то отвалилось, рядом с числом R356. У меня на звуковой карте точно такая же штучка отвалилась, микрофон не работал, после особо не думая решил отпаять первый попавшийся на нежной схеме и поставить, заработало. Забыл как называется.
neon_3x
Вот блин, похоже на то!!Странно, но все признаки указываеют на нерабочую видюху..да и в СЦ так сказали.. т.е. такого рода проблема возможна только из за отстуствующего элемента?
jmaster
Вполне может. А кто мог паять плату до тебя? Я следы флюса вижу
Solovei4ik
этот чип уже наверное прожарили в СЦ и сделали заключение
neon_3x
jmaster кроме меня только СЦ - причем ноут относили в 2 разных места..и я 2 разбирал. Но на мои кривые руки не похоже. Буду схему искать..

Solovei4ik как это "прожарили"?в смысле mcp этот несчастный? - понятно..скорей всего так и было(

Все больше склоняюсь найти б\у плату баксов за 50...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.