Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: N79 не показывает дисплей.
Форум сайта --=Smart60.ru=-- > Общие вопросы по Symbian S60 > Железный раздел
naslednik
Вчера ни с того ни с сего обнаружил, что дисплей телефона перестал показывать. Подсветка есть, картинки нет. Разобрал аппарат, пошевелил контакты, изображение появилось. Однако в течение дня оно то переворачивалось, то снова пропадало. Сегодня я снова разобрал телефон, отсоединил дисплей, подключил его заново. Теперь изображение уже вообще не проявляется (горит одна подсветка). Как понимаю, шлейф? Или что? Вот не знаю, можно ли что-то в домашних условиях сделать? И чего это будет стоить в СЦ? (сам дисплей рабочий, контакты отходят лишь.)
Solovei4ik
там шлейфачок через плату наверное загибается и устанавливается с обратной стороны? А в металлические экраны он случайно не упирается? Такое часто наблюдается на 6300 и т.п. шлейф протирается об металл до контактов и образуется КЗ. Нужно просто убрать металлические экраны
naslednik
Вот схема разборки: _http://narod.yandex.ru/disk/16435266001/N79.pdf
Solovei4ik
Немного не так. Попробуй подложи бумажку между шлейфом и дисплеем, возможно там КЗ. Не исключено, что самому шлейфу хана
naslednik
Что-то сомнительно, что бумажка поможет. Я подключаю дисплей, еще не кладу его на место, по всякому шевелю - изображения нет.
З.Ы. Что такое К3?sm_smile.gif
Ptyshke
Короткое Замыкание, наверно.
naslednik
Еще раз разобрал, продул, собрал - экран заработал. Временно поверил в магию. Однако, боюсь, что как вчера - снова пропадать начнет.
jmaster
В твоём случае похоже на плохой контакт шлейфа. У меня такая проблема была связана с отходящим процессором(и решилась пропайкой)

Попробуй возьми нежёсткий ластик и почисти контакты дисплейного штекера(разъём так вряд ли получится почистить)
naslednik
Пока работает, не хочу трогать))) Если вновь пропадет - попробую почистить.

Изображение таки пропадает. Почистил контакты ластиком - не помогло. Где-то проблема с контактом в самом шлейфе дисплея. Сейчас, например, вообще не показывает. СЦ за замену дисплея ломит 1500р, а ведь дисплей-то рабочий, проблема в шлейфе. Что делать?
jmaster
Я бы советовал с другим дисплеем где-нибудь проверить. Вполне может оказаться та же проблема, что и у меня - отходят стёкла/процессор
naslednik
А можно поподробнее? Что может отходить?
Solovei4ik
на плате сам не починишь. максимум дисплей поменять, остальное в мастерской
jmaster
Цитата
Что может отходить?

Отходить может процессор(обычно самая большая микросхема) или дисплейные стёкла(пару маленьких блестящих микросхем, кстати могут быть вообще мёртвыми, тогда нужна замена). Ни то ни другое по понятным причинам ты не исправишь. Поэтому дорога одна и она указана Соловейчиком
naslednik
Купил дисплей (850р). Теперь всё работает, проблема была в нем.
Брал оригинал вроде. Хотя цветность чуть-чуть отличается. Может быть из-за того, что экран от N82 (они по идее одинаковые). Это нормально?
jmaster
naslednik, значит скорее всего не оригинал, а хорошая копия. Хотя цвета могут и отличаться между моделями
naslednik
А отличить как? Там сзади всякие буквоцифры/коды есть.
jmaster
Я не знаю как проверять...Могу только визуальным сравнением определить, вернее так: если цветопередача нравится - значит экран беру, нет - значит нет.
naslednik
Цветопередача-то нормальная так-то... Просто чувствуются маленькие различия какие-то.
Solovei4ik
Маленькие различия бывают, + отклонения в цветовом балансе итд.
naslednik
А где можно корпус надыбать недорого? Оригинал или под оригинал. Никто не знает интернет-магазина хорошего? (или хотя бы в Москве, ибо скоро там буду)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.