ViewSonic ViewPad 10s [Advent Vega]

Поюзал с недельку планшет на базе Advent Vega/nVidia Harmony, ушатал прошивку и, наконец, прошил новую, кастомную, так же на базе Android 2.2.
Теперь сформировалось более осознанное видение "сяго дявайса". Есть несколько похожих девайсов на аппаратной основе Тегра 2, называемых Advent Vega, благодаря чему, кастомных прошивок создано немало. Даже есть несколько почти полностью (проблема с USB) работоспособных сборок Андроид 3.0.

Итак, собрана моя дощечка неплохо. Элементы корпуса все подогнаны друг к другу плотно, ровно, без зазоров. Стекло экрана установлено ровно. Об основных параметрах я уже где-то тут писал, поэтому перейду к практическому вопросу - переход от нетбука к ППК. Условное (он все еще лежит у меня дома) расставание с нетбуком я пережил без слез. За неделю "цифровой измены" нетбуку я понял, что очень скоро планшеты станут гораздо популярнее по большому ряду причин. Самые основные параметры именно для меня это удельная стоимость, мобильность и функциональность. Разумеется планшет гораздо мобильнее нетбука: размер, вес, энергетическая независимость, кстати, то же касается и аксессуаров, но так ли ППК на базе ARM функционален, чтоб заменить нетбук? А почему бы и нет? Приемущество стандартного нетбука на базе Intel Atom, которое сразу можно заметить это, как правило, большой объем ПЗУ (в среднем 160-250 ГБ) против планшетовских 16-ти, реже 32/64 ГБ. Вроде резкий аргумент, но если вдуматься, то у большинства из нас роль основного устройства и хранилища данных играет домашний настольный ПК, а нетбук с его сотнями ГБ все равно остается придаточным устройством. Так чем же заполнить просторный винт этого придатка? Какой контент и в каком количестве нам понадобится в пути, в интернет-кафе, в институте, на работе, на курорте, дома в кровати перед сном, на кухне за обедом? Любимая видеоколлекция? Вряд ли.. Медиатека многоканальных lossless записей? Сомневаюсь.. Получается, что в сотнях гигабайт нетбука нет особенного превосходства? Решайте сами, но я его не увидел. Как и нетбук, планшет имеет полноценный браузер, медиаплеер, мощное аппаратное обеспечение, набор коммуникаций. Тут стоит отметить, что некоторых случаях планшет выигрывает режимом USB, он может работать не только в режиме хост, но и сам может выступить в роли съемного диска, что будет очень полезно тем, кто часто обменивается цифровым контенотом. Таким образом, быстрее и проще залить контент с ББ в планшет по УСБ, чем в нетбук. Если Вы сидите в интернет-кафе и активно серфите, то и тут планшет в выигрыше, ему для комфортной навигации не трубуется дополнительный манипулятор. Согласитесь, что при помощи одного только тачпада не всегда удобно гонять по страничкам, с мышкой куда лучше, но она занимает место, но даже с ней не так удобно пользоваться ЗУМом и вертикальной и горизонтальной прокруткой страницы. Виртуальная клавиатура, нет так хороша, как физическая, однако, ее можно настроить под себя и при тусклом освещении не надо напрягать глаза, чтоб попасть в нужную кнопку. Также, при необходимости можно подключить клавиатуру через УСБ, при необходимости набора большого текста. Так как планшеты пришли к нам из мира смартфонов - самых мобильных компьютеров, они наделены рядом недоступных для нетбуков функций/программ, например, электронными картами или средствами телефонной связи. Есть, конечно, и ряд специфических задач в профессиональной сфере пользователя, которые под силу только небуку, но это, я думаю, частный случай.

Осталось выбрать тот ППК, который подходит Вам! sm_smile.gif

Информация об аппаратной основе http://www.nvidia.ru/object/tegra-2-ru.html