Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не работает кнопка нокиа 6120с
Форум сайта --=Smart60.ru=-- > Общие вопросы по Symbian S60 > Железный раздел
stonge
нокиа 6120с. не работает клавиша "вправо" джойстика. возможно была и влага (на белой пленке под клавиатурой были разводы да и раньше его не сильно берег и этой зимой в снег падал)

по-порядку:
перестали работать клавиши "меню", центральная джойстика и левая клав. выбора. Разобрал, как уже говорил, были разводы на пленке, - почистил спиртом. отклеил верхний край пленки, смотрю, - пятачки верхних рядов клавиш грязные. почистил контакты кнопок и пятачки спиртом и резинкой, собрал назад.
теперь не работает только одна, - "вправо" джойстика. знакомый проверил при мне тэстером, между другими клавишами и корпусом есть напряжение (вроде приблиз. 1,8В), а на нерабочей нету сколько ни чисть.

вопрос: что делать дальше? или менять весь клавиатурный модуль (он присоединен к основой плате шлейфом и разъемом)?
jmaster
Чистить разъём и штекер, что тут скажешь sm_smile.gif Менять может быть бессмысленно если разъём на плате грязный.

Кстати, проблема может быть и глубже - клавиатурное "стекло"(emi-фильтр, блестящая фигня слева под экраном) повреждена. Тогда проблема хуже, но тоже можно решить "малой кровью" - возле разъёма клавиатуры внизу платы есть ряд пятчаков - это тоже выводы клавиатуры, но до "стёкол" sm_smile.gif Я так себе восстановил кнопку громкость+ - при перепайке стекла оторвали пятачок, за неё отвечающий.

Если нужны более подробные инструкции - могу выложить кусок схемы с пояснениями
stonge
да чистил я первый раз, мож неправильно. как его чистить-то, кроме как спиртом намочить и высушить?

почистил еще раз - не помогло. Я же говорю: проверяли тестером и сам еще проверял только-что замыкая контакты клавиш - другие работают, эта - нет.

Там под экраном аж 3 стекла, два слева от шлейфа экрана и одно справа и как можно проверить их работоспособность.
Solovei4ik
Цитата
как можно проверить их работоспособность

заменой на заведомо исправные
stonge
т.е. самостоятельно этого не сделать, нужно нести в ремонт?
Solovei4ik
ну если умеешь в совершенстве паять то можешь попробовать, а лучше в ремонт
jmaster
Проверить на самом деле просто. Я же сказал - ряд пятачков рядом с коннектором клавиатуры - это выводы клавиатуры до стёкол. Возьми тестер и посмотри есть ли контакт между пятачками и выводами разъёма.
jmaster
Посмотри схему здесь: http://cxema.com.ua/?wpfb_dl=58
Сначала внимание на 8 страницу. Видишь объект x2401? Это коннектор клавиатуры. Под ним ряд пятачков J24xx - те, о которых я говорю.
Теперь смотрим на страницу 5. Это распайка стёкол и коннекторов дисплея/клавиатуры. Как видно вся клавиатура идёт через "стекло" z2400(на 8 странице можешь увидеть какое это из "стёкол") кроме кнопок громкости и камеры.
Дальше видишь ряд пятачков с номареами j24xx? Это те самые, о которых я говорю.
прозванивай от них к разъёму.

Так, склероз. Эти пятачки идут не в обход стёкол. Так как я восстанавливал кнопку громкости, то я просто обвёл кнопку через клаваитурное стекло вместо одного из дисплейных. У тебя так, к сожалению, не получится
stonge
спасибо за ответы, если будет какой-то результат отпишусь
stonge
вобщем, кому интересно
судя по приведенным схемам выходов с клавы 10, а клавиш 23. сколько там комбинаций для прозвонки не знаю.

пошел купил новый клавиатурный модуль (через знакомых нашел по божеской цене).

Результат:есть контакт через все клавиши.

Побочные эффекты:
- толи продали какую-то китайскую фигню, толи еще чего, т.к. клавиши теперь уже "0" и "6" нажимаются с трудом. особенно "0", если разобрать корпус и нажимать прямо на подложку то еще можно поймать контакт, если собрать и нажимать через клавиатуру вообще затруднительно.
- корпус после этих манипуляций сборок-разборок расхлябался (он и так изначально у этой модели слабый)
Solovei4ik
stonge, почисти внутри кнопки 0 и 6
stonge
дык он же только куплен.

пошел вчера поменял на другой. при установке его для верности не просто подложили а приклеили 2-сторонним скочем, - хух, теперь все работает.

еще раз, благодарю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.