IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Особенности общения в разделе F.A.Q!

1. Соблюдайте основные Правила форума! За их невыполнение - бан!

2. Если вы впервые пользуетесь смартфонами Nokia, обязательно прочтите различные F.A.Q по Symbian, расположенные ниже!

3. Перед созданием темы воспользуйтесь поиском, возможно, что Ваша проблема НАВЕРНЯКА рассматривалась ранее...

4. Не давайте прямые кликабельные ссылки на сайты, отсутствующие в Правилах форума!

5. Если вы хотите показать скриншот, то наверняка вам понравится сервис _http://imageshack.us_, на который вы сможете закачать свою картинку!

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> F.A.Q. по Symbian 9 (3rd Edition), Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы!
Torino
сообщение 12.7.2007, 0:30
Сообщение #1

Безжалостный
Иконка группы

Из: 197 RUS
Смартфон: новый с 18.01.2012

Содержание темы:

При установке приложения SIS или темы на мой аппарат последний ругается об ошибке(ах) в сертификатах, сообщает, что «Установка приложения не поддерживается» или «Файл поврежден». Что мне делать?

Почему на карте памяти нет папки System, которая являлась системной на версиях OS Symbian 8.1 и ниже?

У меня аппарат на ОС Symbian 9х. Почему ни один менеджер файлов не видит установленные мной приложения, темы, мои сообщения и т.д.?

Почему я не могу установить тему или Java-приложение, которые раньше уже стояли на моем аппарате?
или
Я отформатировал карту памяти или купил новую, и теперь не могу поставить на нее Java-приложения и темы, стоявшие на карте. Что делать?

Как удалить из телефона темы или приложения, если они не видны или не удаляются в Диспетчере приложений, или пишет, что приложение не удалено?

Идут ли на аппаратах с Symbian OS 9.1 и выше N-Gage игры, какие и где их взять?

У меня аппарат на ОС Symbian 9.1 очень долго отправляет sms. Что делать?

Как сменить/удалить логотип оператора?

Я забыл/не знаю код блокировки или пароль на смену сим-карты. Что мне делать?

Почему при попытке включить в PC suite режим передачи данных появляется сообщение, что карта памяти используется другим приложением?

Как изменить в Java-игре разрешение экрана?

Как отключить функцию воспроизведения имени звонящего при входящем звонке?

Я забыл пароль от карты памяти. Как его определить?

При загрузке смарта выполняется установка, после чего появляется надпись "Невозможно закончить установку, завершите установку из диспетчера приложений". Что делать?

У меня аппарат на OS 9.1-9.3, хочу установить на рабочем столе обои на весь экран. Как это сделать?

Torino © 2007

Обновление Playciot © 2008-2009

+Цитировать сообщение
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
###Mel###, balu55, diod2010, kapil, kareliaura, Plaga, Rootwater, Temuk_90, vinnygirl
Реклама
сообщение 12.7.2007, 0:30
Сообщение #

Google Ads

Цитировать сообщение
Torino
сообщение 12.7.2007, 0:33
Сообщение #2

Безжалостный
Иконка группы

При установке приложения SIS или темы на мой аппарат последний ругается об ошибке(ах) в сертификатах, сообщает, что «Установка приложения не поддерживается» или «Файл поврежден». Что мне делать?

Возможны следующие варианты:
1) Вы устанавливаете программы (игры, темы) не для OS Symbian 9х.
2) В Диспетчере приложений необходимо сделать следующие установки: Диспетчер приложений -> Функции -> Настройки -> Прогр. устан. - Все; Проверка сертификатов – Отключить
Если при всем этом аппарат все равно ругается про сертификаты – например, говорит о том, что срок действия сертификата истек – попробуйте переставить дату в телефоне на пол года назад. (Примечание - на Symbian 9.4 это не работает)
Если проблему с сертификатами вам решить так и не удалось, вам придется ваше приложение подписать, или взломать файловую систему вашего смартфона – подробнее читаем в этом разделе

+Цитировать сообщение
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
azrs
Torino
сообщение 12.7.2007, 0:43
Сообщение #3

Безжалостный
Иконка группы

Почему на карте памяти нет папки System, которая являлась системной на версиях OS Symbian 8.1 и ниже

На аппаратах с Symbian 9.1 и выше такая папка есть, в ней хранят данные некоторые приложения, но файловая система несколько иная, нежели та, к которой мы привыкли на ранних версиях. Файловая структура скрытых папок карты памяти на данный момент выглядит так:
Х:\Private\102033E6\MIDlets - установленные приложения Java;
X:\Private\10207114\import\ - установленные темы (на Symbian 9.1);
Х:\Resource\skins - установленные темы (на Symbian 9.2 и выше);
Х:\Private\1000484b\Mail2 - папка сообщений;
Х:\Resource\apps – папка установленных приложений SIS;
Х:\Resource\help – файлы помощи установленных программ;
Х:\sys\install - ярлыки установленных программ и тем в Диспетчере приложений;
Х:\sys\uninstall – ярлыки установленных программ и тем в Диспетчере приложений;
X:\system\install\registry - ярлыки Java-приложений;
Х:\sys\bin – основные бинарные файлы от установленных программ/игр (exe, dll...)
Более подробно о файловой системе читаем тут.

Скрытые и системные папки/файлы видны только при открытом полном доступе к системным ресурсам (подробнее в этом разделе).
Примечание. Увидеть папку Private на карте памяти, не имея полного доступа, можно:
1. С ПК через кард-ридер;
2. Через PC Suite в режиме передачи данных (не забываем включить отображение скрытых папок).

+Цитировать сообщение
Temuk_90
Torino
сообщение 12.7.2007, 0:46
Сообщение #4

Безжалостный
Иконка группы

Почему я не могу установить тему или Java-приложение, которые раньше уже стояли на моем аппарате?

или

Я отформатировал карту памяти или купил новую, и теперь не могу поставить на нее Java-приложения и темы, стоявшие на карте. Что делать?

Отчет об установленных Java приложениях и темах остается в телефоне даже после удаления этого приложения или темы, и его возможно удалить только полным форматом аппарата. В противном случае при повторной установке этих приложений или тем (в т.ч. на новую карту памяти) аппарат обычно сообщает о том, что «Установка невозможна».

Что нужно сделать, чтобы стало возможным установить удаленные темы заново?

- Прежде всего, необходимо открыть полный доступ к файловой сист. аппарата - читаем в этом разделе.
Цитата(Solovei4ik @ 4.9.2008, 2:30) *
Если повторно не устанавливаются темы, чистим хвосты здесь:
C:\sys\install\sisregistry\a00000eb - удаляем всю папку;
C:\sys\uninstall\a00000eb_000.... таких папок с одинаковым названием будет несколько (в зависимости от кол-ва установленных тем), их все удаляем;
E:\sys\install\sisregistry\a00000eb - удаляем всю папку;
E:\sys\uninstall\a00000eb_000.... опять же, таких папок с одинаковым названием будет несколько, и их все удаляем.
И обязательно после чистки удаляем файл C:\sys\install\sisregistry\backup.lst, при открытии диспетчера приложений он снова создастся.

Что нужно сделать, чтобы стало возможным установить удаленные Java-приложения заново?

- Прежде всего, необходимо открыть полный доступ к файловой сист. аппарата - читаем в этом разделе.
Цитата(Solovei4ik @ 4.10.2008, 2:30) *
Чистим хвосты от Java-приложений:
Х:\Private\100012a5\... удаляем папку;
Х:\Private\10003a3f\import\apps\nonNative\Resource\... удаляем содержимое (регистрация в меню, иконки);
Х:\Private\102033e6\... сами ява-приложения, удаляем;
Х:\Private\10203636\... удаляем содержимое;
Х:\System\Install\Registry\... деинсталляторы, удаляем.
Если ява-приложение было установлено на карту памяти - записи будут только на карте, установлено в память телефона - записи будут только в памяти телефона.

+Цитировать сообщение
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
2REP, anedot, BOMFUNKER, igorzi, picka4u, r1k, temaaustin, tupcha
Torino
сообщение 12.7.2007, 0:49
Сообщение #5

Безжалостный
Иконка группы

Как удалить из телефона темы или приложения, если они не видны или не удаляются в Диспетчере приложений, или пишет, что приложение не удалено?

Весь установленный софт на аппаратах с Symbian 9х удаляется тремя путями:
1) Попробовать переустановить приложение/тему и затем удалить их через Диспетчер приложений
2) Напрямую из папок Х:\Private\10207114\import (для Symbian 9.1) и Х:\Resource\skins (Symbian 9.2), Х:\Private\102033E6\MIDlets (для приложений Java) или
Х:\Resource\apps (для приложений SIS) - через X-plore при открытом полном доступе. Либо через РС Suite в режиме передачи данных или через кард-ридер (только если удаляемый объект установлен на карту памяти).
3) Используя reset или hard-reset аппарата (подробнее читаем тут)

+Цитировать сообщение
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
2REP, anedot, kapil, katesok, picka4u, r1k, ricco1979
Torino
сообщение 12.7.2007, 0:55
Сообщение #6

Безжалостный
Иконка группы

Идут ли на аппаратах с Symbian OS 9.1 и выше N-Gage игры, какие и где их взять?

На аппаратах под управлением Symbian 9x работают игры для N-Gage 2. Подробнее о поддерживаемых моделях и играх можно узнать в этом разделе.

Игры от первой N-Gage такими смартфонами не поддерживаются!. Эти игры предназначены только для аппаратов на Симбиан 8.1 и ниже.

+Цитировать сообщение
Torino
сообщение 12.7.2007, 0:57
Сообщение #7

Безжалостный
Иконка группы

У меня аппарат на ОС Symbian 9.1 очень долго отправляет sms. Что делать?

Вам необходимо перейти на _http://europe.nokia.com/support, и выбрав свою модель телефона, скачать для него спец-патч SMS accelerator.

+Цитировать сообщение
Torino
сообщение 12.7.2007, 1:02
Сообщение #8

Безжалостный
Иконка группы

Как сменить/удалить логотип оператора?

Установка в качестве логотипа обычной (статичной) картинки:

Метод 1
Воспользуйтесь программой OpLogoChanger v.0.03. Внимание! Устанавливать только на разблокированный смартфон!

Метод 2 (устаревший)
- Прежде все нам потребуется полный доступ к системным ресурсам (подробнее в этом разделе);
- Используя программу MBM Tool конвертируем нашу картинку (будущий логотип) в формат .bmb;
- Переименовываем получившийся логотип в "Logo_*****_OTA.mbm", где ***** - код оператора (см. ниже).
Например: если ваш оператор BeeLine, запись будет выглядеть так "Logo_250_99_OTA.mbm".
- Кидаем получившийся логотип в папку С:/private/10000850.
- Перезагружаем смартфон.

Код
Коды рocсийcкиx операторов:
250_99 = BeeLine;
250_07 = BM Telecom;
250_99 = CJSC VimpelCom-Region;
250_10 = Don Telecom;
250_17 = Ermak RMS;
250_28 = Extel;
250_12 = FECS-900;
250_13 = Kuban-GSM;
250_02 = Megafon GSM;
250_1 = МТС.

Koды yкpaинcкиx oпepaтopoв:
255_01 - UMC, CИM-CИM, Джинc;
255_02 - Вeллкoм, Вeлтoн, Пpивaтмoбaйл, Мoби;
255_03 - Киeвcтap, диДжyc, Acя Bacя;
255_05 - Гoлдeн тeлeкoм, Юни;
255_06 - Аcтeлит (лaйф).

Также, как вариант, можно установить анимированный логотип оператора программой AniSimb. Программ для установки в качестве логотипа обычной (статичной) картинки пока нет.

+Цитировать сообщение
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
kareliaura, Y-NaD
Torino
сообщение 12.7.2007, 1:16
Сообщение #9

Безжалостный
Иконка группы

Я забыл/не знаю код блокировки или пароль на смену сим-карты. Что мне делать?

Возможные варианты:
- вспомнить код или узнать его у предыдущего владельца
- сбросить коды на стандартные через ПК в программе Nemesis Service Suite (NSS): нажать Scan for new device (значок лупа) -> Tools -> Read -> вкладка Factory Settings -> галочка на User code/Full factory и Symbian ->Reset (может написать ошибку/error, но все равно сброситься должен)
- перепрошить/разблокировать аппарат через программатор (т.е. сделать это или в СЦ, или в иных заведениях, располагающих данным устройством)

P.S.: Напоминаю, что он-лайн (и другие) генераторы кодов по IMEI для аппаратов с Симбиан 8 и 9 не подойдут.

+Цитировать сообщение
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
dimos.91, ksu756, sdv79, VI4, Y-NaD
Torino
сообщение 12.7.2007, 1:18
Сообщение #10

Безжалостный
Иконка группы

Почему при попытке включить в PC suite режим передачи данных или отформатировать карту памяти появляется сообщение, что карта памяти используется другим приложением?

Это значит, что с карты памяти активен какой либо процесс или приложение. В любом случае вам следует перезагрузить свой аппарат без карты памяти, вставить ее только после полной загрузки аппарата и повторить подключение.

+Цитировать сообщение
Y-NaD
wwc
сообщение 12.7.2007, 1:22
Сообщение #11

Иконка группы

Из: Города, которого нет
Смартфон:7+8

У меня аппарат на ОС Symbian 9х. Почему ни один менеджер файлов не видит установленные мной приложения, темы, мои сообщения и т.д.?

Для того чтобы видеть все системные папки/файлы необходимо открыть полный доступ (подробнее в этом разделе).

При отсутствии полного доступа папку resourse карты памяти можно увидеть через файловые менеджеры, НО не будет возможности что-то изменить или удалить в этой папке.
Однако, все системные папки карты памяти (с возможностью редактирования) можно увидеть подключив смарт в режиме передачи данных или через кард-ридер.

+Цитировать сообщение
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо wwc за это полезное сообщение:
Y-NaD
Torino
сообщение 12.7.2007, 1:23
Сообщение #12

Безжалостный
Иконка группы

Как изменить в Java-игре разрешение экрана?

1. Скачиваем любую ява игру 176х208
2. Распаковываем Jar с помощью WinRAR
3. Идем в распакованную папку и ищем MANIFEST в папке META-INF
4. Открываем MANIFEST с помощью блокнота
5. Добавлем две строки в самом начале файла

- Для N80, E70 и других с разрешением 352х416:
Nokia-MIDlet-Original-Display-Size: 176,208
Nokia-MIDlet-Target-Display-Size: 352,416

- Для N73 и других с разрешением 240х320:
Nokia-MIDlet-Original-Display-Size: 176,208
Nokia-MIDlet-Target-Display-Size: 240,320

6. Сохраняем файл MANIFEST
7. Выделите все файлы которые вы распаковали, далее кликаем правой клавишей выбираем отправить в Сжатая ZIP папка
8. Переименовываем получившийся файл из zip в JAR. К примеру my-game.zip В my-game.JAR

Для того что бы переименовать файл в Windows XP в любой папке жмем сервис => Свойство папки => Закладка Вид => Убираем галочку с Скрывать расширение с зарегистрированных типов файлов.
Теперь вы можете редактировать расширение файлов.

+Цитировать сообщение
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
antoni04, batenjka, dimos.91, kapil, Y-NaD
Torino
сообщение 12.7.2007, 1:33
Сообщение #13

Безжалостный
Иконка группы

Как отключить функцию воспроизведения имени звонящего при входящем звонке?

Необходимо сделать следующую настройку в телефоне:
Режимы => Выбираем нужный, нажимаем Функции => Настроить=> Воспроизв. имени =>Отключено

+Цитировать сообщение
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Torino за это полезное сообщение:
FLiNT, ldy, oleg90990, Solovei4ik, Storm84, Y-NaD
Гость_Playciot_*
сообщение 3.9.2008, 21:04
Сообщение #14

Гости

Я забыл пароль от карты памяти. Как его определить?

1. Нужно получить полный доступ к системным ресурсам (подробнее в этом разделе).
2. Заходим в программу X-plore, следуем по пути C:\sys\data, находим файл mmcstore, далее жмем клавишу 3 (либо Меню=>Файл=>Просмотр в HEX). Смотрим на символы в правой колонке после знака вопроса ("?"), это и есть пароль карты памяти.
Примечание: точки, разделяющие символы, в пароль не входят.

+Цитировать сообщение
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Playciot за это полезное сообщение:
###Mel###, Chenzo, chipator, Danilkin, feda212, kiryan9, max4z, mityunya, sdv79, Solovei4ik, veschyi, Y-NaD, демонстопицот
Гость_Playciot_*
сообщение 19.9.2008, 21:17
Сообщение #15

Гости

При загрузке смарта выполняется установка, после чего появляется надпись "Невозможно закончить установку, завершите установку из диспетчера приложений". Что делать?

Нужно удалить файлы из папки E:\Private\10202dce. Для этого подключите телефон в режиме передачи данных (не забываем включить отображение скрытых папок в Windows), либо если у вас имеется полный доступ к системным ресурсам (подробнее в этом разделе) - удалите прямо со смартфона при помощи файлового менеджера (X-plore/Modo).

За информацию благодарим Solovei4ik'a!

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему