IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение прошивок Nokia 5800
Рейтинг 5 V
Smarthuman
сообщение 10.2.2009, 12:45
Сообщение #31

Старожил
Иконка группы

Из: Hell Avenue 18-b
Смартфон:Htc Sensation XE

Вообще, если вы не рисковый человек, то пункт 4 лучше даже не читайте, т.к телефон можно убить)

1 шаг. Приготовления

-Устанавливаем NSU(если вы собрались менять прошивку путем изменения продукт кода) и PC suite( при установке телефон должен быть отлючен от компьютера).
-Отключаем фаерволлы, антивирусы и т.п
-Проверяем заряжен ли телефон( лучший вариант - полная зарядка.Пока не будет 3 кубика зарядки и выше - лучше ничего не делать).
-Делаем резервное копирование данных( Меню-приложения-диспетчер файлов-резервн. копия-функции-выполнить копирование)
-И вытаскиваем флеш карту! Иначе некоторые программы могут не восстановиться!

2 шаг.

- Качаем прошивку 20.0.012 а также JAF(Ставим по инструкции, которая лежит в архиве). Внимание! Во время установки Jaf необходимо, чтоб телефон был отключен от компьютера!). При установке может вылезти ошибка, мол драйвера не подписаны( в этом случае жмем продолжить), возможно будет ругаться на то, что установлены более свежие драйвера...оставляйте те, которые у вас стоят, также при запуске высветится окно "BOX DRIVER NOT INSTALLED!!!" - на это тупо жмем "Ок".

Шаг 3 ( Для тех, кто хочет поменять прошивку путем замены продукт кода).

Все просто, для России еще нет новых прошивок и NSU молчит. Мы же меняем свой продукт код, NSU принимает его и выдает вам зарубежную прошивку.
Product codes:

Белорусский (0559378, 0559237)
или Украинский (0559383, 0559246)
или Венгерский (0570122, 0570123)
или РУССКИЙ[чистые номера] (0570121,0570122,0570120,0570123)
Синие для синих, красные для красных телефонов (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/sm_smile.gif)

-Запускаем JAF и выбираем вкладку BB5
-Подключаем телефон.
-Ставим галку на "Product manager" и нажимаем Service
-Нажимаем read values? вводим в верхнем окне нужный продукт код и нажимаем write values.
-Далее идем в эту тему и читаем дальнейшие инструкции.

Через FOTA прошиваться не реккомендую!! Ибо могут возникнуть проблемы со стандартными приложениями

Шаг 4. Прошиваем ( в том случае, если вы не меняли продукт код)

-Еще раз смотрим внимательно Шаг 1, все ли выполнено, все ли предосторожности соблюдены
-Выключаем телефон, подсоединяем к компьютеру и жмем на пару секунд( не больше) кнопку включения. Правый клик на "мой компьютер" Свойства-Вкладка Оборудование - Диспетчер устройств. Там должны будут определиться и установиться :
Nokia USB Flashing Generic
Nokia USB Flashing Parent
Если что-то не установилось, или произошла ошибка, то попробуйте вот эти драйвера.
-Вставляем сим-карту в телефон( если нет), включаем телефон, ставим режим "Обычный".

В 1м шаге вы качали прошивку. Так вот распакуйте ее и киньте в C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-356 ( т.е все файлы прошивки должны лежать в папке RM-356)

-Запускаем JAF выбираем вкладку BB5
-Подключаем телефон, выбираем режим PC suite.
-Жмем INF Должно высветиться :

Код
Для прошивки выбраны следующие файлы:
MCU (основной файл прошивки) : C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-356\RM-356_20.0.012_prd.core.C00
PPM (языковой пакет) : C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-356\RM-356_20.0.012_prd.rofs2.V05
CNT (контент) : C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-356\RM-356_20.0.012_C01_prd.rofs3.fpsx
APE Variant file: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-356\RM-356_20.0.012.udaerase.fpsx
Languages in ppm: English,German,Hungarian,Ukrainian,Russian,Romanian,Bulgarian
Done!

Если все так, то будет доступен выбор прошивок (слева от кнопки Flash). Выбираем ту, которая вам подходит.

-Ставим галочки на Normal Mode,Factory set,CRT 308,USE INI.
-Перекрестились ( шутка ), жмем Flash вылезает окно - соглашаемся.Прошивка занимает пару минут.
-Ждем пока все запишется и телефон САМ включится.( есть шанс, что он загрузится в режиме Test или local mode. Тогда не отсоединяя от компа, в JAF во вкладке BB5,Phone mode выбираем Normal).
-Телефон включается, делаете первоначалные настройки. Далhttp://forum.smart60.ru/style_images/ip.boardpr1188454833/folder_editor_images/rte-quote-button.pngее восстанавливаем файлы (Меню-приложения-диспетчер файлов-резервн. копия-функции-восстановить).

У меня такое было, что при прошивке он вывел какую-то ошибку, при первой перезагрузке. Так вот, не трогаем ничего, ждем пока он сам включится(не прошитый, со всеми данными), еще раз проверяем установлены ли
Nokia USB Flashing Generic
Nokia USB Flashing Parent

а дальше еще раз пытаемся прошиться.
Ну вот и все, вроде написал как все должно быть. Пользовался информацией с оллнокиа)

*Список изменений в 20й прошивке*

Читаем внимательно!

Цитата("Allnokia")
Свежая информация по доступности прошивок.

Итак, в шапке для России указаны "мертвые" коды. Обновление по ним закрыто и не производится. Про Россию которую, типа не любит Nokia написан явный бред. Россию как раз Nokia очень любит, ведь это огромный рынок.
Проблема здесь в другом и NSU тут ни при чем.
Просто в России рынок продаж телефонов контролируют крупные сети и салоны. И большинство россиян свой 5800XM купило именно в них. У вас не принято, как в Украине, подойти и в "чистом поле" купить "чистый белый оф." телефон, без надбавок, накруток от "Связанного" и "Евросетки". 79.gif А Nokia для салонов делает так называемые салонные ctv-коды, которые почти всегда мёртвые и Феникс, NSU их уже не вводит на обновление. Я с этим сталкивался на 5220XM, 6500c и др. Так что владельцы 0575028, 0574888 - вы и через год будете видеть печальную надпись, что обновлений по вашему коду нет, и не будет!. Короче, это "дохлые номера" (в прямом и переносном смысле слова). :mrgreen: Разумеется, с них нужно "сваливать", и чем быcтрее, тем лучше. 79.gif Тут уж как говорится, не до гарантии. 127.gif А кто ещё только планирует купить данный сабж, выбирайте по возможности "чистые" телефоны с магистральными кодами которые всегда мгновенно обновляются и поддерживаются долгое время.
Вы спросите: "А что, есть такие "живые" магистральныё продукт коды для России?"
Отвечаю: Ну конечно есть и были ещё задолго до того, как вы купили свой телефон и даже до начала продаж вообще! Вот чистые магистралки именно для России: 0570120 RED, 0570121 BLUE, 0570123 RED, 0570122 BLUE. Это не Казахстан, Беларусь, Украина, Венгрия, Молдова и пр. Данные 4 кода только для России. Так что от Калининграда до Владивостока старайтесь искать и покупать телефон с этими кодами, тогда с гарантией всё будет "в ажуре" и ничего менять не придется. Ну, а если не судьба, тогда включаем JAF, NSS или Phoenix Internal и меняем код на один из 4-х приведенных мной.
Источник: allnokia.ru

Прошивка хоть и новая, но и ее можно взломать. Идем в эту тему и выполняем инструкции, после чего вам не потребуются сертификаты для установки приложений.

Доп ссылка на JAF: _http://narod.ru/disk/5610487000/Addon_J.A.F.%20P-key%20X%20Edition%201.02b.rar.html

Сообщение отредактировал Smarthuman - 24.2.2009, 18:05

+Цитировать сообщение
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Smarthuman за это полезное сообщение:
Aicek, GanDaLF76, sergo58568, zvalk
Реклама
сообщение 10.2.2009, 12:45
Сообщение #

Google Ads

Цитировать сообщение
Smarthuman
сообщение 10.2.2009, 13:13
Сообщение #32

Старожил
Иконка группы

Есть и еще одна. 20.0.012 Если не ошибаюсь от 26 января 2009 года , кроме того есть v11.0.009.

Телефончик стал побыстрее, исправлены баги с обновлением фонотеки, отрегулирован автоповорот экрана, также добавилась возможность съемки передней камерой.

20 прошивка :
* Nokia 5800 работает теперь быстро
* HaloOx взлом работает
* чувствительность нажатия повысилась
* 3 новых приложения обновление приложения(в меню приложений) и "Словарь" и "Поиск" (файлы и медиа в инете)
* Включили переднюю камеру laugh.gif
* Bass эффект не трещит (Полный бас режим)
* В RealPlayer- отображаються картинки клиппов.
* Поиск теперь интернет + содержимое телефона
* теперь вы можете редактировать теги (например,-исполнитель, альбом, жанр и т.д.)
* флэш-ролики получили возможность масштабирования, полный экран, и режим панорамы(?перевернутый видимо)
* Поворот экрана намного быстрее, на этот раз
* записанные аудио файлы не отображаются в "аудиоклипах" = пофиксено
* в камере жпс-тэггинг
* Wi-Fi заметно улучшилось (поиск быстрее)
* Контрастность дисплея повышена
* символы в целом крупнее и более заметны. У QWERTY букв больше экран
* Добавили flash-проигрыватель
* Выпадаюшее меню в главном экране стало полупрозрачным серым
* Качество камеры заметно изменилось
* Изменились иконки
Появилась новая опция "Громкость" в параметрах плеера
* Заточили кнопки более под палец (увеличив размер) переключения в журнале вызовов

Зелёная, красная клавиша и кнопка камеры - Полное форматирование смартфона. Необходимо удерживая эти три клавиши включить смартфон и дождаться появления логотипа Нокиа, после этого кнопки можно отпустить

Сообщение отредактировал Smarthuman - 12.2.2009, 19:07

+Цитировать сообщение
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Smarthuman за это полезное сообщение:
Aicek, Alan
GanDaLF76
сообщение 10.2.2009, 21:11
Сообщение #33

Пришелец
Иконка группы

Смартфон:nokia 5800

А ссылочку на JAF нельзя попдправить ,а то у меня что то не пашит говорит такого файла нету (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/help.gif)

+Цитировать сообщение
Smarthuman
сообщение 10.2.2009, 21:40
Сообщение #34

Старожил
Иконка группы

Да, конечно. С сервером smartfiles вообще беда, не хочет туда заливаться не под каким видом. Пришлось на народ, качаем.

+Цитировать сообщение
Aicek, GanDaLF76
GanDaLF76
сообщение 11.2.2009, 1:48
Сообщение #35

Пришелец
Иконка группы

Цитата(Smarthuman @ 10.2.2009, 20:40) *
Да, конечно. С сервером smartfiles вообще беда, не хочет туда заливаться не под каким видом. Пришлось на народ, качаем.
Скачал архив битый оказался

+Цитировать сообщение
Smarthuman
сообщение 11.2.2009, 8:27
Сообщение #36

Старожил
Иконка группы

Все нормально, только что сам закачал джаф. Попробуйте отказать от закачки программами-загрузчиками.

----

Смартфаилс все-такм сдался, залил j.a.f туда, прошел по выданной ссылке, скачал - все работает, архив не битый. Ссылку с народа на всякий случай оставил( она в конце инструкции)

Сообщение отредактировал Smarthuman - 11.2.2009, 8:33

+Цитировать сообщение
Aicek, GanDaLF76
Smarthuman
сообщение 11.2.2009, 13:48
Сообщение #37

Старожил
Иконка группы

Если вы УБИЛИ свой телефон, то выполняем следующие действия :

1. Снимаем заднюю крышку, одстаем батарею и кладем на стол, ждем 5 минут.
2. Втыкаем ее обратно.
3. Опять запускаем J.A.F на вкладке BB5 и ставим галки Factory Set,Manual Flash,Normal mode,DEAD USB. А также снимаем галку с CRT308.( телефон пока не подключайте!!!! )
4. Нажемаем Use INI и выбираем 5800.
5. Выбираем набор файлов и продукт код из списка.
6. Нажимаете FLASH
7. Подключаете телефон и отрывисто-быстро жмем кнопку включения( секунд 3х хватит ).
8. Если все хорошо - начнется прошивка.. вставяляете зарядку и ждете.

Если при выборе телефона нет 5800 или нет нужного( полного пакета файлов), то :
Цитата("allnokia")
Подготавливаете зарядное устройство.
Выбираете файлы вручную....
* USE INI не трогаем.
* Нажимаем на кнопку первую зеленую MCU (сама прошивка) - выбираем файлик - C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-356\RM-356_11.0.008_prd.core.C00
Если он не будет видеться программой - то нужно его переименовать в
RM-356_11.0.008_prd.core.C0R - поменть 0 на R
* Затем нажать на вторую зеленую PPM (локализация) выбрать - C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-356\RM-356_11.0.008_prd.rofs2.V05
* Затем нажать на третью зеленую CNT (графика) выбрать - C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-356\RM-356_11.0.008_red_prd.rofs3.fpsx
* Затем нажать на четвертую зеленую - APE VARIANT и выбрать - C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-356\RM-356_11.0.008.udaerase.fpsx
* Когда все четыре файла буду отображаться в списке выбраных для прошивки
, переходим к сл. пункту.

Только пути к файлам прошивки у вас будут выглядить так "C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-356\ ..."
Далее переходим к пункту 6.

Сообщение отредактировал Smarthuman - 24.2.2009, 8:11

+Цитировать сообщение
Aicek, GanDaLF76
GanDaLF76
сообщение 11.2.2009, 14:11
Сообщение #38

Пришелец
Иконка группы

Теперь дело обстоит так,скачал я эту Jafu поменял код прошил NSU в синий телефон прошу от красного(чисто больше нравиться на вид),сначала всё было пучком,но после пары открываний аппарата для смены симок появился глюк,изоброжение в вертикальном положении слегка косит,имеет уклон вправо вверх,а в горизонтально вправо вниз,что делать,есть идеи,перишить опять или сбросить заводские настройки и ИМХО на 20 проше экран очень чувствителен к движению ,чуть наклонишь вправо влево и всё сразу меняет расскладку (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/sm_razz.gif)

+Цитировать сообщение
Smarthuman
сообщение 11.2.2009, 15:05
Сообщение #39

Старожил
Иконка группы

То есть прошился телефон удачно? Включился, запросил настроики и т.п и только потом начал глючить? Так, что вы имеете в виду под "аппарат для смены сим-карт"? Гнездо сбоку?

+Цитировать сообщение
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо Smarthuman за это полезное сообщение:
Aicek
GanDaLF76
сообщение 11.2.2009, 15:15
Сообщение #40

Пришелец
Иконка группы

Цитата(Smarthuman @ 11.2.2009, 14:05) *
То есть прошился телефон удачно? Включился, запросил настроики и т.п и только потом начал глючить? Так, что вы имеете в виду под "аппарат для смены сим-карт"? Гнездо сбоку?

Да именно так всё сначала нормально было ,а потом я открывал заднюю крышку, доставал батарею что бы сменить симку и вот такой сюрприз.Началось стого что я сначала поставил прошу с офф сайта через NSU ,слетел русский,появился арабский ,французскиий и инглиш,потом нашел эту тему влепил на синий телефон прошу от красного украинского , NSU сказал что у меня самая последняя версия прошивки но можно переустановить,вот и переустановил.

P.S. Переустановил ещё раз на синий венгерский та же хрень,но уже косит с самого начала,пооомооггииитттеее!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал GanDaLF76 - 11.2.2009, 15:28

+Цитировать сообщение
Smarthuman
сообщение 11.2.2009, 15:24
Сообщение #41

Старожил
Иконка группы

Если у Вас синий телефон, то советую сделать все также, как и я :

Выбрать в окне слева от кнопки Flash "RUSSIAN BLUE HUNGARY^0570122^20.0.012^001". У меня данной проблемы не возникает.

---------

Стоп...так вы продукт код меняли... Ой не советую я вам так играться цветами. Лучше перепрошейтесь( именно через джаф) в синий обратно.
Другого выхода я пока не вижу.
Не забывайте, что сим-карта должна находиться в телефоне во время перепрошивки!

Сообщение отредактировал Smarthuman - 11.2.2009, 15:34

+Цитировать сообщение
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо Smarthuman за это полезное сообщение:
Aicek
GanDaLF76
сообщение 11.2.2009, 19:37
Сообщение #42

Пришелец
Иконка группы

Цитата(Smarthuman @ 11.2.2009, 14:24) *
Если у Вас синий телефон, то советую сделать все также, как и я :

Выбрать в окне слева от кнопки Flash "RUSSIAN BLUE HUNGARY^0570122^20.0.012^001". У меня данной проблемы не возникает.

---------

Стоп...так вы продукт код меняли... Ой не советую я вам так играться цветами. Лучше перепрошейтесь( именно через джаф) в синий обратно.
Другого выхода я пока не вижу.
Не забывайте, что сим-карта должна находиться в телефоне во время перепрошивки!

Я так думаю это не вина прошивок всё таки,я так и сделал, через джафу опять поменял код на RUSSIAN BLUE HUNGARY и прошился через NSU ,вы это имели ввиду? Кстати спустя полчаса глюк пропал,хотя такой же глюк замечен на красном аппарате моей подруги,к-рый ещё ни чем не прошивался, но косило не долго и быстро исчезло,я так думаю тут дело наверное в механике,мож там гироскоп внутри какой клинит вот он и подкашивает картинку...

Сообщение отредактировал GanDaLF76 - 11.2.2009, 19:38

+Цитировать сообщение
Smarthuman
сообщение 11.2.2009, 19:52
Сообщение #43

Старожил
Иконка группы

Ага, я вот тоже склоняюсь к мнению, что дело в железе.А именно - в акселерометре( на вскидку).Так что попробуйте отключить автоповорот, возможно поможет. Ну дачи вам тогда) пользуйтесь

Сообщение отредактировал Smarthuman - 11.2.2009, 19:53

+Цитировать сообщение
Aicek, GanDaLF76
GanDaLF76
сообщение 12.2.2009, 9:48
Сообщение #44

Пришелец
Иконка группы

Мда ,глюк перманенто появляется и так же внезапно исчезает,не могу понять в чём именно причина,мне что интересно,когда продают серые аппараты,каким образом туда вшит русский язык ,если после офф обновления аппарат прошивается на другой язык,можно ли только на телефон языковый пакет вшить и насколько это безоапсно,просто с нокиями только сейчас столкулся,до этого пользовал моторолку е 398,её то я понапрошивал вдоль и поперёк,пару раз даже убивал,но всё слава богу обошлось,а вот нокии пока страшо шить прошивальщиками типа джафы или феникса (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/sm_razz.gif) (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/huh.gif)

+Цитировать сообщение
Smarthuman
сообщение 12.2.2009, 10:55
Сообщение #45

Старожил
Иконка группы

Прошивка уже включает в себя языковые пакеты. Программное обеспечение может стоять и российское,все таки прошивки общедоступны в сети. Дело точно в железе,так как у меня и у многих знакомых после перепрошивки никаких экзотических глюков не было обнаружено. Звоните в нокиа, назовите свой имеи( *#06# ) и спросите есть ли такой в списке. Если есть,то телефон "белый"

---------
Кто не заметил, мануал слегка пополнился.

При перепрошивке вынимаем карту памяти, дабы удачно восстановились программы!
Через FOTA прошиваться не реккомендую!! Ибо могут возникнуть проблемы со стандартными приложениями

Сообщение отредактировал Smarthuman - 12.2.2009, 19:18

+Цитировать сообщение
Aicek, GanDaLF76

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему