IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Нашли кота?
Рейтинг 4 V
jmaster
сообщение 30.8.2009, 21:01
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Друзья
Сообщений: 10570
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 72437
Смартфон:Nokia N86



Репутация: 404


Мда уж... И это реальная выдержка из законов:

Если вы нашли бездомного кота, хозяин которого неизвестен, то согласно российскому законодательству вы обязаны:

1. В течение трех дней заявить о нахождении кота в милицию или в орган местного самоуправления (муниципалитет) (ч. 1 ст.230 ГК РФ).
2. Вы имеете право держать кота это время у себя, но если вам это неудобно, вы имеете право потребовать у милиции или у органа местного самоуправления, чтобы они оказали вам помощь в поиске лица, у которого кот мог бы жить на время поисков хозяина (ч.2 ст. 230 ГК РФ).
3. Если вы решили оставить кота у себя, то в случае его смерти или порчи <так в тексте закона!>, с вас может быть взыскана сумма в пределах его (кота) стоимости. (ч. 3 ст. 230 ГК РФ).
4. Милиция или орган местного самоуправления, куда вы заявили о найденном коте, обязаны искать его хозяина в течение 6 месяцев. (ч.1. ст. 231 ГК РФ).
5. По истечении полугода вы можете официально стать собственником кота, если не отыщутся его хозяева. (там же).
6. Если вы не захотите стать собственником кота, то, согласно закону, кот "поступает в муниципальную собственность и используется в порядке, определяемом органом местного самоуправления" (там же).
7. Если прежний хозяин кота явится по истечении шестимесячного срока, когда кот уже станет вашей собственностью, он будет иметь право истребовать кота обратно только при наличии одного из двух условий:
а) доказательства вашего жестокого обращения с котом;
б) "наличие обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны кота" (ч.2 ст.231 ГК РФ)
8. Вы имеете право потребовать с хозяина вознаграждение в размере до 20% стоимости кота (ч. 2 ст.229 ГК РФ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо jmaster за это полезное сообщение:
Absurd, C00Ler, Dr.AvataROCK, FILL-XT5, lames, Marbas, SokolovNM, veschyi
Реклама
сообщение 30.8.2009, 21:01
Сообщение #


Google Ads










Перейти в начало страницы
 
Цитировать сообщение
Solovei4ik
сообщение 30.8.2009, 21:42
Сообщение #2


Angry Bird
Иконка группы

Группа: PRO Модераторы
Сообщений: 9199
Регистрация: 27.2.2008
Из: РБ, Слуцк
Пользователь №: 1013018
Смартфон: J730
Телефон: С3322



Репутация: 258


(IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/78.gif) это только на котов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Solovei4ik за это полезное сообщение:
C00Ler, mk5
jmaster
сообщение 30.8.2009, 21:51
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Друзья
Сообщений: 10570
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 72437
Смартфон:Nokia N86



Репутация: 404


Как видишь... Это реальные выдержки из статей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meta_Kot
сообщение 11.9.2009, 10:12
Сообщение #4


Maemo Admirer
Иконка группы

Группа: Друзья
Сообщений: 5775
Регистрация: 7.2.2005
Из: Уфа
Пользователь №: 8
Смартфон:много...



Репутация: 152


(IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/sm_razz.gif) Е-мое... Так я получается присвоил себе чужую собственность? Похоже надо срочно отнести кота где взял, полгода еще не истекли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goodguy
сообщение 11.9.2009, 11:05
Сообщение #5


Ктулху
Иконка группы

Группа: Друзья
Сообщений: 11356
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 64055
Смартфон:Lenovo S90u



Репутация: 428


Если я случайно найду кота, то я его сразу съем, а по истечении срока пищеварения отдам хозяину (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/bdm.gif)

глупый закон, но видимо он все-таки нужен, мало ли какие случаи бывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SokolovNM
сообщение 27.1.2010, 18:07
Сообщение #6


Пришелец
Иконка группы

Группа: Стажеры

Сообщений: 2
Регистрация: 3.1.2010
Пользователь №: 1137621



Репутация: 0

Особенно жгет

3. Если вы решили оставить кота у себя, то в случае его смерти или порчи <так в тексте закона!>, с вас может быть взыскана сумма в пределах его (кота) стоимости. (ч. 3 ст. 230 ГК РФ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Throtle-
сообщение 27.1.2010, 18:19
Сообщение #7


No Drive - No Life
Иконка группы

Группа: Друзья
Сообщений: 3107
Регистрация: --
Из: Москва
Пользователь №: 31838
Смартфон:Samsung Galaxy S3



Репутация: 39


Жесть (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/127.gif) а если Вы нашли собаку,то можете вешаться сразу!
6. пункт убил,т.е. я его как-то зарегистрировать должен? На экспертизу ехать,документы собирать (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/127.gif) В гробу я такого котика видал (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/127.gif) да и вообще у меня ротвейлер ревнивый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uzhalenniy
сообщение 27.1.2010, 18:26
Сообщение #8


Живу хоккеем, болею за Ак Барс
Иконка группы

Группа: Smart60 Team
Сообщений: 4207
Регистрация: 18.2.2008
Из: Столица Чемпионов
Пользователь №: 1011769
Смартфон:6630



Репутация: 124


По закону животное вещь, так что ни чего удивительного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Throtle-
сообщение 27.1.2010, 18:30
Сообщение #9


No Drive - No Life
Иконка группы

Группа: Друзья
Сообщений: 3107
Регистрация: --
Из: Москва
Пользователь №: 31838
Смартфон:Samsung Galaxy S3



Репутация: 39


Кстати америкосы и тому подобные по обращению к животному употребляют местоимение "it" т.е. "оно",а не он или она (IMG:http://forum.smart60.ru/style_emoticons/default/127.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spark
сообщение 21.3.2010, 23:03
Сообщение #10


SmartMan
Иконка группы

Группа: Друзья
Сообщений: 742
Регистрация: 6.12.2007
Пользователь №: 1003951
Смартфон:Nokia 5530XM



Репутация: 5


В общем то 230я статья(как и все другие) распространяется не только на котов а на безнадзорных животных вообще,тем паче в первой части данной статьи не нашёл подобной формулировки именно про кота.И чему либо удивляться тут не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.8.2019, 17:32